Eventi,  News,  Topics

È iniziato il 30° Trieste Film Festival!

I film legati ai Balcani da vedere e gli eventi da non perdere

Oggi inizia il trentesimo Trieste Film Festival – Alpe Adria Cinema 🎥🎞

Qui sotto trovate elencati tutti i film e gli eventi del #TSFF30 legati all’area balcanica (Albania, Slovenia, Croazia, Serbia, Bosnia Erzegovina, Montenegro, Macedonia), gli orari, i luoghi e le diverse sezioni. 

Per leggere le trame e per altre informazioni utili, consultate il sito http://www.triestefilmfestival.it

SABATO 19 GENNAIO 2019

ore 14.00 – Politeama Rossetti
DELEGACIONI di Bujur Alimani AL-F-GR-RKAS, 2018, 76′ CONCORSO LUNGOMETRAGGI

ore 16.15 – Cinema Ambasciatori
EUTANAZIJA di Joško Marušić HR, 2018, 5′  
EVENTO SPECIALE CORTI

UNTRAVEL di Ana Nedeljković e Nikola Majdak Jr. SRB-SK, 2018, 10′
CONCORSO CORTOMETRAGGI

ore 18.00 – Politeama Rossetti
TERET di Ognjen Glanović SRB-F-HR-IR-Q, 2018, 98′ CONCORSO LUNGOMETRAGGI

ore 18.30 – Cinema Ambasciatori
DAS SCHÖNSTE LAND DER WELT di Želimir Žilnik A-HR-SRB-SLO, 2018, 101’
CONCORSO DOCUMENTARI

ore 22.15 – Cinema Ambasciatori
LP FILM LAIBACH LP – GLASBA JE ČASOVNA UMETNOST 3 di Igor Zupe SLO, 2018, 52’
ART&SOUND

DOMENICA 20 GENNAIO 2019

ore 16.30 – Politeama Rossetti
CHRIS THE SWISS di Anja Kofmel CH-D-HR-FIN, 2018, 90′
CONCORSO DOCUMENTARI

ore 17.45 – Cinema Ambasciatori 
I LEONI DI LISSA di Nicolò Bongiorno I-HR, 2018, 76′
DOCUMENTARIO FUORI CONCORSO 

ore 20.45 – Cinema Ambasciatori
LIKEMEBACK di Leonardo Guerra Seràgnoli I-HR, 2018, 82′
PREMIO CORSO SALANI

LUNEDÌ 21 GENNAIO 2019

ore 11.00 – Cinema Ambasciatori
GREETINGS FROM FREE FORESTS di Ian Soroka USA-SLO-HR, 2018,98′
DOCUMENTARIO FUORI CONCORSO 

ore 16.30 – Cinema Ambasciatori
POSLEDNJA AVANTAURA KAKTUS BATE di Đorđe Marković SRB – HR, 2018, 62’
ART&SOUND

ore 18.00 – Cinema Ambasciatori
CARTOLINA DE MOMJAN di Igor Bezinović HR, 2018, 5’
EVENTO SPECIALE CORTI

PELOID di Bojan Stijović MNE, 2018, 18’
CONCORSO CORTOMETRAGGI 

BOBO di Andrej Rehak HR, 2018, 14’
CONCORSO CORTOMETRAGGI

ore 21.00 – Teatro Miela 
DENTRO UN SOGNO CON ALEKSANDAR ZOGRAF
EVENTO NON SOLO CINEMA – MUSICA

ore 22.15 – Politeama Rossetti
IZBRISANA di M. Mazzini e D. Joksimović SLO-HR-SRB, 2018, 86′
CONOCORSO LUNGOMETRAGGI

MARTEDÌ 22 GENNAIO 2019 

ore 11.00 – Cinema Ambasciatori
SRBENKA di Nebojša Slijepčević HR, 2018, 72’
DOCUMENTARIO FUORI CONCORSO 

MERCOLEDÌ 23 GENNAIO 2019

ore 18.15 – Teatro Miela 
INCONTRO SULLA RETROSPETTIVA 1989-2019: WIND OF CHANGE
EVENTI CINEMA

ore 20.00 – Teatro Miela
BEFORE THE RAIN di Milcho Manchevski MK-F-GB, 1994, 113′
1989-2019: WIND OF CHANGE

ore 22.15 – Teatro Miela 
REZERVNI DELI di Damjan Kozole SLO, 2003, 87′
1989-2019: WIND OF CHANGE

GIOVEDÌ 24 GENNAIO 2019

ore 16.00 – Teatro Miela
KRHOTINE – Kronika jednog nestajanja di Zrinko Ogresta HR, 1991, 97′
1989-2019: WIND OF CHANGE

ore 18.00 – Teatro Miela
BURE BARUTA di Goran Paskaljević F-GR-MK-YU-TR,1998, 102′
1989-2019: WIND OF CHANGE

ore 20.00 – Teatro Miela 
NO MAN’S LAND di Danis Tanović F-BIH-I-B-GB-SLO, 2001, 98′
1989-2019: WIND OF CHANGE

ore 22.00>03.30
USPJEH di Danis Tanović HR, 2019, 6X60′
EVENTO SPECIALE/MARATONA

VENERDÌ 25 GENNAIO 2019

ore 22.00 – Teatro Miela
ABOP / LIVE TECHNO BAND (HR)
EVENTO NON SOLO CINEMA – MUSICA
TSFF CLOSING PARTY

Rispondi